Межвузовский студенческий кампус, Уфа

Тип освещения: Общественное
Тип проекта: Университет

IQ-парк в Уфе представляет собой уникальный объект, где применены инновационные технологии в области освещения и автоматизации. Также стоит упомянуть, что дизайнерские светильники подключены к вселенной DMX.

Интерьер парка включает в себя светильники, символизирующие микромир атомных частиц, с динамической подсветкой, которая включается по кругу, имитируя броуновское движение. В ресепшене парка на семи параметрических стойках будут изображены ученые: Пифагор, Аристотель, Авиценна, китайский ученый Шэнь Ко, Дмитрий Менделеев, Владимир Вернадский и Константин Циолковский. Башни второй очереди кампуса также названы в их честь. В холле парка шесть колонн украшены подсвеченными декоративными панелями с химическими и математическими формулами, а также древними символами. Парадная лестница и коридоры также украшены подобными дизайнерскими решениями с подсветкой.

Изначально не было понимания о том, какие потолки будут использоваться в проекте IQ-парка в Уфе и на какой высоте они будут размещены. Для решения этой проблемы было предложено использовать светильники ДПО02, которые могли быть подвешены на тросе и управляться с помощью драйвера DALI и системы управления. Таким образом, независимо от типа и высоты потолков, всегда возможно регулировать светильники до нормируемых значений освещения, а также обеспечивать равномерность освещения. В процессе проектирования появилась идея полностью автоматизировать освещение, что позволило практически избавиться от использования выключателей.

Товары проекта

Общественное освещение

Промышленное освещение