Дата публикации: 19.02.2019

70 лет труда и света К Юбилею Ардатовского светотехнического завода

Акционерное общество «Ардатовский светотехнический завод» является одной из крупнейших светотехнических компаний России. Основным направлением деятельности является производство и реализация световых приборов для общественного, промышленного, уличного и специального освещения.

Предприятие основано в 1949 году как «Государственный союзный светотехнический завод». Завод создавался в посёлке Тургенево Ардатовского района Мордовской АССР на площадях действующей мукомольной мельницы, функционировавшей с XIX века. Готовую продукцию вывозили до ближайших железнодорожных станции Алатырь и Ардатов, а в 1961 г. при участии завода был построен разъезд «Светотехника» Горьковской железной дороги. С 1960 года завод определён как «головное предприятие в стране по разработке и производству светильников с газоразрядными, в том числе люминесцентными, лампами для освещения производственных помещений». В середине 1990-х гг. освоено производство массовых люминесцентных светильников из экструзионных и литьевых полимеров. В 2010-х гг. номенклатура выпускаемых изделий существенно расширена за счёт светильников со светодиодами.

Генеральный директор АСТЗ Григорий Васильевич Аверьянов: «Для работников предприятия завод больше, чем просто работа. Это жизнь. Со своими сложностями, со своими победами. Сегодня мы по-прежнему уверенно смотрим в будущее!».

Читать статью